15:56
Сроки доставки груза: правила исчисления сроков доставки грузов

Сроки доставки определенного груза в международном сообщении определяются согласием сторон. Если сторонами заранее не был определен срок для перевозки автомобильным транспортом, тогда между сторонами в таком случае может возникнуть спор относительно своевременности доставки, поскольку Конвенция о договоре международной перевозки грузов (КДПГ) не содержит четких правил расчета такого срока.

Как гласят правила КДПГ, сроком доставки груза признается период времени, который необходим для транспортировки груза, с учетом всех обстоятельств, разумным образом добросовестным перевозчиком. Именно поэтому у любого дальнобойщика должны быть хорошие часы. Время в его работе играет очень важную роль. Поэтому многие дальнобойщики вводят в Интернете фразу: «куплю часы» и ищут подходящие модели. Причем следует отметить, что при пересечении часовых поясов при транспортировке в международном сообщении, водителю грузовика придется переводить свои часы. Это позволит не запутаться и вовремя доставить груз.

Следует отметить, что существует европейские правила исчисления сроков доставки грузов. Для этого используют следующие нормативы дневного пробега: при перевозке по качественным скоростным автомагистралям - 600 км, при перевозке по шоссе – 450 км, и при перевозке по дорогам государств СНГ – 400 км. К тому же, во внимание принимаются очереди на погранпереходах, климатические и природные условия выполнения перевозки, а также ряд других обстоятельств, которые могут прямо повлиять на выполнение перевозки.

Если перевозчик не превысит этих сроков, выполненную им работу можно считать добросовестной. Однако во избежание споров между заказчиком и перевозчиком все-таки стоит предусматривать в договорах конкретный срок доставки грузов, поскольку штрафы за день просрочки достаточно большие.

Просмотров: 3190 | Добавил: ananbad | Рейтинг: 0.0/0