10:40
Установка газового оборудования на авто: преимущества и недостатки

Стоимость бензина уже многих просто «достала», поэтому многие автовладельцы задумываются об установке на свой автомобиль газобаллонного оборудования. Установка газового оборудования на авто осуществляется многими компаниями, но потребителю следует знать основные преимущества и недостатки езды на голубом топливе.

Газобаллонное оборудование в нашей стране эксплуатируют уже много лет. Особенно оно популярно среди таксистов и грузоперевозчиков, как правило, такое оборудование устанавливается на Газели. Есть у ГБО и ярые противники, и ярые сторонники. То, что эксплуатация автомобиля на газу позволяет существенно снизить затраты на топливо – это неоспоримый факт, но тогда не понятно, почему некоторые автовладельцы выступают против «голубого» топлива.

Преимущества установки ГБО

1. Газ обладает более высоким октановым числом (порядка 105). Отсюда следует практическое полное отсутствие любых детонаций, а также снижение линейных нагрузок на кривошипно-шатунную и цилиндро-поршневую группы двигателя.

2. Снижается износ цилиндро-поршневой группы, поскольку газ при испарении смывает со стенок цилиндров масляную плёнку.

3. Газо-воздушная смесь распределяется по цилиндрам равномернее, поэтому мотор работает мягче и тише.

4. Газ не разжижает масло и почти его не засоряет продуктами горения, таким образом моторное масло можно менять значительно реже, нежели при эксплуатации на бензине.

5. В испарённом виде газ значительно чище бензина, поэтому в картере двигателя и в камере сгорания практически не образуется отложения смол и нагара.

6. Оборудованный газовой системой питания автомобиль становится двухтопливным, а это поможет в случае выхода из строя одной из систем.

Недостатки установки ГБО

1. Уменьшение максимальной мощности автомобиля примерно на 5-7%. Частично это можно компенсировать установкой раннего угла опережения.

2. Уменьшение объёма багажного отделения, поскольку там будет находиться ёмкость для газа.

3. Нежелательно запускать холодный двигатель на газе при низких температурах.

Просмотров: 2139 | Добавил: ananbad | Рейтинг: 0.0/0